講義一覧

2015年度講義一覧

学部

工学部

情報処理及び演習(後期)
担当:牛島省,他
コンピュータネットワーク(前期)
担当:岡部寿男
パターン認識と機械学習(後期)
担当:河原達也,他
計算機科学実験及演習4(後期)
担当:飯山将晃,他
画像処理論(前期)
担当:美濃導彦,飯山将晃
マルチメディア(後期)
担当:美濃 導彦,河原 達也,飯山将晃
知能型システム論(前期)
担当:喜多一,他
グラフ理論(計算機)
担当:宮崎修一
生体医療工学(前期)
担当:小山田耕二,他

総合人間学部

言語・数理情報科学入門(前期)
担当:壇辻正剛,他
言語科学ゼミナールⅠ(前期)
担当:壇辻正剛

農学部

食料・農業経済情報論(前期)
担当:仙田徹志

全学共通科目

言語文化論(後期)
担当:壇辻正剛
実践応用言語学入門(前期)
担当:壇辻正剛
英語ⅠA,ⅠB(前期,後期)
担当:壇辻正剛
アジアの明日をみんなで創る~アジアを知り,語り,知らせる~(後期)
担当:中村裕一,他
21世紀の企業の挑戦(後期)
担当:中村裕一
情報基礎(物理工学科)(後期)
担当:中村裕一
情報基礎[工学部](地球工学科)(後期)
担当:牛島省,他
グラフィックデザイン(前期)
担当:元木環,奥村昭夫
博物館展示論(後期)
担当:元木環,他
情報と社会Ⅱ(後期)
担当:永井靖浩
情報ネットワーク(前期)
担当:岡部寿男
コンピュータリテラシー演習(前期)
担当:喜多一,上田浩、他
コンピュータリテラシー演習(前期)
担当:喜多一,他
産業都市京都の課題と可能性(後期)
担当:喜多一,他
情報と社会Ⅰ(前期)
担当:美濃導彦,他
アルゴリズム入門(前期)
担当:宮崎修一
計算科学が拓く世界(前期・後期)
担当:中島浩,牛島省,小山田耕二,平石拓,他
コンピュータリテラシー演習(前期)
担当:平石拓
プログラミング(クラウド計算)(後期)
担当:梶田将司
コンピュータグラフィックス(前期)
担当:小山田耕二
情報リテラシー基礎Ⅰ(前期)
担当:小山田耕二
京都学のための科学(前期)
担当:小山田耕二
情報可視化(後期)
担当:小山田耕二
情報基礎[工学部](物理工学科)(後期)
担当:小山田耕二

ポケットゼミ

Physical Computing入門(前期)
担当:喜多一
社会におけるICT戦略(前期)
担当:永井靖浩
ストーリーテリングによる情報リテラシ入門(前期)
担当:梶田将司
人が支えるインターネットとセキュリティ
担当:斉藤康己
可視化‐ビッグデータ時代の科学を拓く‐(前期)
担当:小山田耕二

大学院修士課程

工学研究科

時空間メディア解析特論(前期)
担当:中村裕一
可視化シミュレーション学(後期)
担当:小山田耕二,他
数値流体力学(英語科目,後期)
担当:牛島省,他

人間・環境学研究科

音声科学論1(後期)
担当:壇辻正剛
言語比較論演習3(後期)
担当:壇辻正剛
共生人間学研究Ⅰ(通年)
担当:壇辻正剛,他(共生人間学専攻教員全員)
共生人間学研究Ⅱ(通年)
担当:壇辻正剛,他(共生人間学専攻教員全員)

農学研究科

食料・農業経済情報特論(前期)
担当:仙田徹志

情報学研究科

情報学展望1(前期)
担当:岡部寿男,上田浩
情報科学基礎論(前期)
担当:美濃導彦,岡部寿男,河原達也,他
マルチメディア通信(後期)
担当:岡部寿男,宮崎修一
Language Information Processing, Adv.(英語科目,前期)
担当:森信介,他
メディア情報処理論(前期)
担当:美濃導彦,他
ビジュアル・インタラクション(後期)
担当:美濃導彦,飯山将晃
知能情報学特別研究(通年)
担当:美濃導彦,岡部寿男,河原達也,飯山将晃,宮崎修一,秋田祐哉,他
知能情報学特殊研究1(通年)
担当:美濃導彦,岡部寿男,河原達也,飯山将晃,宮崎修一,秋田祐哉,森信介,他
知能情報学特殊研究2(通年)
担当:美濃導彦,岡部寿男,河原達也,飯山将晃,宮崎修一,秋田祐哉,森信介,他
情報教育学セミナー(後期)
担当:喜多一,上田浩,森幹彦
マルチエージェントシステム(後期)
担当:喜多一,他
情報教育特論(後期)
担当:喜多一,上田浩,森幹彦
社会情報学特殊研究2(通年)
担当:喜多一,他(社会情報学専攻教員全員)
計算科学演習B(前期集中)
担当:中島浩,深沢圭一郎,他
システム科学通論(後期)
担当:中島浩,他
スーパーコンピューティグ特論(後期)
担当:中島浩,深沢圭一郎
システム科学特殊研究1(通年)
担当:中島浩,深沢圭一郎,他(システム科学専攻教員全員)
システム科学特殊研究2(通年)
担当:中島浩,深沢圭一郎,他(システム科学専攻教員全員)
Pattern Recognition, Adv.(英語科目,前期)
担当:河原達也,他
Speech Processing, Adv.(英語科目,後期)
担当:河原達也,他
インフォメーションデザイン論(前期)
担当:小山田耕二,他
ビッグデータの計算科学(後期)
担当:小山田耕二,他

医学研究科

現代社会と科学技術入門(前期)
担当:小山田耕二,他
科学技術イノベーション政策特別演習(前期,夏季集中)
担当:小山田耕二,他
現代社会と科学技術(後期)
担当:小山田耕二,他

大学院博士課程

工学研究科

社会基盤工学総合セミナーA(前期),B(後期)
担当:牛島省,他(関係教員)
数値流体力学(英語科目,後期)
担当:牛島省,他
社会基盤工学ORT(通年)
担当:牛島省,他(関係教員)

人間・環境学研究科

共生人間学特別研究Ⅰ(通年)
担当:壇辻正剛,他(共生人間学専攻教員全員)
共生人間学特別研究Ⅱ(通年)
担当:壇辻正剛,他(共生人間学専攻教員全員)
言語比較論特別演習1(通年)
担当:壇辻正剛,他
言語比較論特別演習2(通年)
担当:壇辻正剛,他
言語科学特別セミナー(通年)
担当:壇辻正剛,他

情報学研究科

知能情報学特別セミナー(通年)
担当:美濃導彦,岡部寿男,河原達也,他
メディア応用特別セミナー(後期)
担当:美濃導彦,岡部寿男,河原達也,飯山将晃,宮崎修一,森信介,他
社会情報学特別セミナー(集中)
担当:喜多一,他
情報教育学特別セミナー(後期)
担当:喜多一,森幹彦
応用情報学特別セミナー(通年)
担当:中島浩,深沢圭一郎

総合生存学館

情報セキュリティ概論(前期)
担当:岡部寿男,上田浩
ページトップへ
Copyright © Academic Center for Computing and Media Studies, Kyoto University, All Rights Reserved.