講義一覧

学術情報メディアセンター > センターの活動 > 講義一覧

2018年度講義一覧

学部

工学部

情報処理及び演習(後期)
担当:牛島 省,鳥生 大祐,他
コンピュータネットワーク(前期)
担当:岡部 寿男
計算機科学実験及演習1(前期)
担当:飯山 将晃,他
計算機科学実験及演習2(後期)
担当:小谷 大祐,他
計算機科学実験及演習4(後期)
担当:飯山 将晃,平石 拓,他
デジタル信号処理(前期)
担当:飯山 将晃,他
パターン情報処理(後期)
担当:飯山 将晃,他
知能型システム論(前期)
担当:喜多 一,他
グラフ理論(後期)
担当:宮崎 修一
水理実験(前期)
担当:鳥生 大祐,他
Experiments on Hydraulics(前期)
担当:鳥生 大祐,他
計算機アーキテクチャ(前期)
担当:中島 浩
生体医療工学(前期)
担当:小山田 耕二,他
ヒューマンインタフェース(後期)
担当:緒方 広明,他
情報セキュリティ演習(前期)
担当:岡部 寿男,宮崎 修一,小谷 大祐
電気電子工学実験(前期)
担当:近藤 一晃,他

総合人間学部

言語・数理情報科学入門(前期)
担当:壇辻 正剛,他
言語科学ゼミナールⅠ(前期)
担当:壇辻 正剛

農学部

食料・農業経済情報論(前期)
担当:仙田 徹志

全学共通科目

外国文献研究(全・英)-E1 : イギリスの言語文化と社会(前期,後期)
担当:壇辻 正剛
外国文献研究(全・英)-E1 : 自然言語と情報学(前期,後期)
担当:南條 浩輝
英語リーディング(前期,後期)
担当:南條 浩輝
情報基礎[工学部](物理工学科)(後期)
担当:中村 裕一,近藤 一晃
情報基礎[工学部](地球工学科)(後期)
担当:牛島 省,他
情報と社会(後期)
担当:永井 靖浩
情報ネットワーク(前期)
担当:岡部 寿男
情報基礎演習【全学向】(前期)
担当:喜多 一,他
プログラミング演習(後期)
担当:喜多 一
アルゴリズム入門(前期)
担当:宮崎 修一
プログラミング(クラウド計算)(後期)
担当:梶田 将司,青木 学聡
コンピュータグラフィックス演習(前期)
担当:小山田 耕二,江原 康生
学術情報リテラシー実践(前期)
担当:小山田 耕二,江原 康生
科学的方法による京都学実践(前期)
担当:小山田 耕二,江原 康生
可視化シミュレーション学(後期)
担当:小山田 耕二,江原 康生
メディア情報処理論(後期)
担当:小山田 耕二,江原 康生
ビッグデータの計算科学(後期)
担当:小山田 耕二,他
情報基礎実践(前期)
担当:江原 康生,他
情報基礎【全学向】(前期,後期)
担当:江原 康生,他
情報基礎[工学部](工業化学科)(後期)
担当:小山田 耕二,他
情報メディア基礎(後期)
担当:江原 康生
外国文献研究(全・英)-E1 : コンピュータが読む英語(前期,後期)
担当:森 信介
情報科学基礎論(前期)
担当:岡部 寿男,森 信介
計算科学演習B(通年集中)
担当:中島 浩,深沢 圭一郎,他
計算科学入門(前期)
担当:牛島 省,他

ILASセミナー

Physical Computing入門(前期)
担当:喜多 一
社会におけるICT戦略(前期)
担当:永井 靖浩
情報リテラシとしてのソーシャルプログラミング(前期)
担当:梶田 将司,青木 学聡
人が支えるインターネットとセキュリティ(前期)
担当:斉藤 康己
可視化 -ビッグデータ時代の科学を拓く-(前期)
担当:小山田 耕二
言語文化ゼミナール(前期)
担当:壇辻 正剛
音声・言語情報処理ゼミナール(前期)
担当:南條 浩輝
画像認識入門(前期)
担当:飯山 将晃

大学院修士課程

工学研究科

時空間メディア解析特論(前期)
担当:中村 裕一,近藤 一晃
可視化シミュレーション学(後期)
担当:小山田 耕二,江原 康生
自主企画プロジェクト(通年)
担当:牛島 省,他(関係教員)
数値流体力学(英語科目,後期)
担当:牛島 省,他

人間・環境学研究科

音声科学論1(後期)
担当:壇辻 正剛,南條 浩輝
言語比較論演習3(前期)
担当:壇辻 正剛,南條 浩輝
共生人間学研究Ⅰ(通年)
担当:壇辻 正剛,他(共生人間学専攻教員全員)
共生人間学研究Ⅱ(通年)
担当:壇辻 正剛,他(共生人間学専攻教員全員)

農学研究科

食料・農業経済情報特論(前期)
担当:仙田 徹志

情報学研究科

計算科学入門(前期)
担当:牛島 省,他
情報学展望1(前期)
担当:岡部 寿男,上田 浩,小谷 大祐
情報科学基礎論(前期)
担当:岡部 寿男,森 信介,他
マルチメディア通信(後期)
担当:岡部 寿男,宮崎 修一
Language Information Processing, Adv.(英語科目,前期)
担当:森 信介,他
メディア情報処理論(後期)
担当:小山田 耕二,江原 康生,他
ビジュアルインタフェース(後期)
担当:飯山 将晃,他
知能情報学特別研究(通年)
担当:岡部 寿男,飯山 将晃,宮崎 修一,他
知能情報学特殊研究1(通年)
担当:岡部 寿男,飯山 将晃,宮崎 修一,森 信介,他
知能情報学特殊研究2(通年)
担当:岡部 寿男,飯山 将晃,宮崎 修一,森 信介,他
社会情報学特殊研究1,2(通年)
担当:緒方 広明,他(社会情報学専攻教員全員)
計算科学演習B(通年集中)
担当:中島 浩,深沢 圭一郎,他
システム科学通論Ⅰ(後期)
担当:中島 浩,深沢 圭一郎,他
システム科学通論Ⅱ(後期)
担当:中島 浩,深沢 圭一郎,他
スーパーコンピューティング特論(後期)
担当:中島 浩,深沢 圭一郎
システム科学特殊研究1(通年)
担当:中島 浩,深沢 圭一郎,他(システム科学専攻教員全員)
システム科学特殊研究2(通年)
担当:中島 浩,深沢 圭一郎,他(システム科学専攻教員全員)
ビッグデータの計算科学(後期)
担当:小山田 耕二,他
暗号と情報社会(通年集中)
担当:上田 浩,他

医学研究科

現代社会と科学技術入門(前期)
担当:小山田 耕二,他
現代社会と科学技術(後期)
担当:小山田 耕二,他

大学院博士課程

工学研究科

数値流体力学(英語科目,後期)
担当:牛島 省,他
社会基盤工学総合セミナーA(前期),B(後期)(英語科目)
担当:牛島 省,他(関係教員)
社会基盤工学ORT(通年)
担当:牛島 省,他(関係教員)

人間・環境学研究科

共生人間学特別研究Ⅰ(通年)
担当:壇辻 正剛,南條 浩輝,他(共生人間学専攻教員全員)
共生人間学特別研究Ⅱ(通年)
担当:壇辻 正剛,南條 浩輝,他(共生人間学専攻教員全員)
言語比較論特別演習1(通年)
担当:壇辻正剛,他
言語比較論特別演習2(通年)
担当:壇辻 正剛,他
言語科学特別セミナー(通年)
担当:壇辻 正剛,他

情報学研究科

知能情報学特別セミナー(通年)
担当:岡部 寿男,森 信介,他
メディア応用特別セミナー(後期)
担当:岡部 寿男,飯山 将晃,宮崎 修一,森 信介,他
社会情報学特別セミナー(通年集中)
担当:緒方 広明,他
情報教育学特別セミナー(通年)
担当:緒方 広明,上田 浩
応用情報学特別セミナー(通年)
担当:中島 浩,深沢 圭一郎

総合生存学館

情報セキュリティ概論(前期)
担当:岡部 寿男,上田 浩,小谷 大祐
ページトップへ
Copyright © Academic Center for Computing and Media Studies, Kyoto University, All Rights Reserved.